Как лишить мать родительских прав за ненадлежащий уход за ребенком?

У мужа сестра родила дочку. Сейчас ей 6 месяцев. Условия для проживания ужасные. Живут в комнате (общежитие), из мебели только старая стенка, спят на полу на матрасе. А так же сестра является инвалидом (глухота), от чего не слышит плач ребенка. Часто приводит друзей и они тут же выпивают. Ребенок очень мало весит, так как она ее очень мало кормит. Так как деньги тратит на себя и выпивку. Имеются кредиты которые она выплачивать не собирается. В основном одежду и питание ребенку привозим мы с мужем. Предлагали ей вместе сложиться и купить хотя бы кроватку. Но она не соглашается.так же иногда ребенка забираем к себе. Поэтому такой вопрос, можно ли ее лишить родительских прав и как это сделать? Ребенка в дальнейшем мы бы обязательно забрали себе. Спасибо заранее за ответ!

, Алена, г. Киров
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

-уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию
ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии,
обучении). Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности
из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят
(например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских
прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать
его на попечение органов опеки и попечительства.

— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Перечень оснований для лишения родительских прав несколько больше.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10):.

— один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

— лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);

— прокурор;

— орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей.

Исходя из обстоятельств изложенных в Вашем вопросе, лишить Вашу сестру родительских прав возможно. Обратитесь для этого в органы опеки и попечительства или в прокуратуру. Данные органы проведут проверку и, при наличии оснований обратятся в суд с исковым заявлением.