Потеряла работу, стою в центре занятости. Как договориться с коллекторами по задолженности?

Добрый день! У меня проблема потеряла работу стою в ценьре занятости. Обратилось в отделение сделать рефенансирование отказали, написала второе заявление согласились. Сказали обратиться в любое отделение, но там мне сказали нет идите в центральное отделение по ул. Казакова, там написала 3-е заявление и теперь пришел отказ и звонят уже не из банка, а из коллекторского агентства. Что мне делать?

  • IMG_20160418_202148[1]
    .jpg
, Елена, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Как договориться с коллекторами… Елена, г. Москва

Как показывает практика, договариваться с коллекторами — занятие бесперспективное.

Если нет возможности задолженность погасить и в реструктуризации банк отказал — предложите банку взыскивать с Вас в установленном законом порядке — через суд.

суде у Вас будет возможность просить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, далее — просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

А с коллекторами общение лучше прекратить. Или требовать с них документы, подтверждающие их право требовать с Вас.