Работодатель настаивает на написании мной заявления о переводе на другую, менее оплачиваемую работу

Работаю старшей медицинской сестрой в поликлинике. После реорганизации мое место сократилось, но официального уведомления я не получила. Все вопросы решаются в устной форме. Мне предлагают должность с меньшей заработной платой. Медицинскую справку о беременности предоставила в отдел кадров в декабре 2015 года, еще до официального сокращения моего места ( 20 марта объявили о сокращении). Декретный отпуск у меня начинается 24 мая. Со слов работодателя сократить на данный момент меня не могут, но и оставить меня на настоящем рабочем месте не возможно. Я не хочу уходить с данного места работы. Работодатель говорит что в декретных выплатах я нисколько не потеряю, перейдя на менее оплачиваемое место работы. Начальник отдела кадров с возмущением заявила, что теперь у поликлиники будет масса проблем с пенсионными фондом из-за моего упорства. Не пойму чем медицинской работник отличается от работников других специализаций? Почему именно медицинского работника нельзя "вывести за штат" и потом сократить.Переходить на предложенное место не решаюсь, так как в свете последних событий сомневаюсь что спустя 3 года не попаду под "новую волну" реорганизации в медицине.

Подскажите пожалуйсфта , я могу остаться на данном рабочем месте до наступления декретного отпуска и уйти под сокращения после исполнения ребенку 3 лет.

, анна, г. Волгоград
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Анна,

да можете, это ваше право. Не подписывайте никаких документов о переводе, о всех предстоящих изменениях работодатель должен уведомить за 2 месяца.

Сейчас вы можете воспользоваться правом уйти в ежегодный отпуск на 28 дней до отпуска по беременности и родам.

С уважением, Анна