Моя бывшая жена подает на меня в суд об ограничении общения с нашим общим ребенком. Что делать?

Моя бывшая жена подает в суд, хочет ограничить меня в общении с ребенком, хотя я образцовый отец, не наркоман, не алкоголик, не судим, с дочерью у нас отличные отношения! Может ли она ограничить мне общение с дочерью и как этого избежать???

, Сергей Викторович Боклагов, г. Железноводск
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Прочитайте вышенаписанное должно все прояснить. Не бойтесь того, что Ваша жена подала на Вас в суд это еще не значит, что суд будет на ее стороне, ведь она должна будет обосновать свои мотивы, почему она хочет ограничить общение с Вами.

Сергей Викторович Боклагов
Клиент, г. Железноводск

Спасибо огромное, но все же хочется узннать как действовать мне в суде!

Чеки подарков ребенку, любое доказательство того, что Вы переводите деньги жене или тратите их на ребенка, непосредственно опрос самого ребенка в суде, его отношение к Вам. Все это достаточно буде предъявить и объяснить в суде, для закрепления в письменном виде в отзыве на заявление жены.