Могут за не погашенный кредит ограничить в правах на долю дома?

Здравствуйте.Я перестала платить по кредитам в связи с тем,что просто нечем платить.Банки подали в суд.Сейчас дело находится у судебных приставов.Я плачу в месяц столько сколько могу.Мне пришло письмо с регистрационного,что моя часть дома(1/4)ограничена в моих правах,ведь насколько я слышала,что судебные приставы не имеют право забирать жилье если оно является единственное.И как долго будет это ограничение?Может ли судебный пристав закрыть дело если я не платежеспособна?

, Анжелика, г. Орел
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анжелика!

Судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на отчуждение принадлежащей вам 1/4 доли в праве на дом. При этом выставить на торги эту долю он не может, но и продать вы ее не сможете.

Да, исполнительное производство может быть прекращено невозможностью взыскания. Но т.к. вы платите, получается, что оснований для закрытия исполнительного производства невозможностью взыскания нет.

Анжелика
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ.Я бы еще хотела уточнить,если задолженность по кредиту сумма 500000руб.,а выплачиваю приставам по 500р.,то это все равно не может быть основанием прекращения исполнительного производства?Заранее спасибо.

Попробуйте не платить. Посмотрите на реакцию.