Оплата отпуска по беременности и родам, на что я могу рассчитывать?

Доброго времени суток! Нахожусь в декретном отпуске, жду выплаты декретных, интересует сумма, на которую я могу рассчитывать. На данном месте работы я с 08.06.2015,предоставила справку с предыдущего места работы о размере заработной платы и налоговых отчислениях за 2014 и 2015 год, заработная плата за 2 предыдущих года была 800 тыс и 1000 тыс соответственно. Могу ли я рассчитывать на максимальную выплату ( если не ошибаюсь это 243 тыс рублей)?

, Анастасия, г. Сургут
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Заработок, исходя из которого исчисляется пособие, учитывается за каждый календарный год только в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную на соответствующий календарный год (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Проверить расчет можно на сайте portal.fss.ru/

(сумма начисленной зарплаты за два года) / 730 (календарных дней за два года с вычетом) * 140 (дни декрета)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Да, при Вашем доходе в 800 т.р. и 1000 т.р. Вы получите максимальный размер декретных выплат.

На 2016 год эта сумма составляет 248165 рублей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо за точный и краткий ответ!