Могу ли я получить условный срок, а не лишение свободы?

Здравствуйте,, хотел бы узннать что может мне грозить,могу ли я отделатся условным наказанием. Заступился за девушку избил парня, тот попал в больницу с тяжкими телесными, хотя мне тож жосталось, ударил мне по лицу камнем, пол лица отекло, утром приехали сотрудники полиции и привезли в отдел, где я узнал что меня обвиняют по ст_111, ч1, я написал явку с повинной и расскаялся в содеянном, моё лицо тож сфотонрафировали и осведетельствовали, девушка за которую вступился, приехала и выступила свидетелем и подтвердила все. меня отпустили под подписку о невыезде. помогите, подскажите что мне делать дальше, как добится условного наказания?

, Юрий, г. Новосибирск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

В соответствии с ч.2 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Исходя из изложенных Вами обстоятельств у Вас имеются следующие смягчающие вину обстоятельства предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответсвии с ч.1 ст. 62 УК РФ При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом максимальное наказание будет составлять 6 лет 4 мес.

В случае признания вины и заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом
порядке предусмотрено, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, что составляет чуть более 4 лет.

Учитывая указанные обстоятельства, раскаяние, явку с повинной и (если есть) примирение с потерпевшим, а так же отсутствие судимости и наличие положительных характеристик Вы в полной мере можете рассчитывать на условное осуждение.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Юрий!

1. В Вашем случае важно определить действовали ли Вы в рамках необходимой обороны, либо превысили её пределы, либо в Ваших действиях вообще отсутствовали признаки обороны. О наличии либо отсутствии данных категорий можно судить только после более подробного анализа обстоятельств при которых был причинен вред здоровью нападающему. К таким обстоятельствам в частности относится: неожиданность нападения, физические данные нападающего лица, время, место, обстановка и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.).

2. Если в Ваших действиях будет усматриваться превышение необходимой обороны, то совершенное деяние должно квалифицироваться не по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а по ч. 1 ст. 114 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Ч. 1 ст. 114 УК РФ, относиться к категории преступлений небольшой тяжести, преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Если Вы ранее не судимый в ваших действиях отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, то по ч. 1 ст. 114 УК РФ, Вам не может быть назначено наказание связанное с лишением свободы, так как ч. 1 ст. 56 УК РФ, гласит что, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ. При наличии смягчающих вину обстоятельств по ч. 1 ст. 111 УК РФ, также возможно назначение условного наказания. Соответственно исходя из обстоятельств при которых был причинен вред здоровью, можно судить о квалификации Ваших действий.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).