Как мне лучше уменьшить платеж приставам?

Два года назад взял кредит 600т.р. Выплачивал полгода, затем уволился с работы и перестал. Три месяца назад был вывешен в списках ФССП. Сейчас устраиваюсь на официальную работу.

Какие проблемы возникнут с ФССП?

Могут ли они без моего ведома заблокировать зарплатную карту?

И как уменьшить платеж?

Заранее благодарю!

, Никита,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
И как уменьшить платеж?

Здравствуйте, Никита!

Если возбуждено исполнительное производство судебными приставами, значит было заочное решение суда. Это решение Вам нужно получить. Вы вправе обжаловать его по формальным основаниям в тот же суд в течение 7 дней со дня получения., Или в течение месяца в вышестоящий суд.

После отмены заочного решения исполнительное производство будет прекращено и будет назначено повторное рассмотрение рассмотрение дела с вашим участием..

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами
также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое
заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об
отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности
причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается
ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3 гл. 22, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Могут ли они без моего ведома заблокировать зарплатную карту?

По общему правилу, приставы могут взыскивать 50% заработной платы ( ст.99 закона Об исполнительном производстве")

При взыскании большего процента вы можете обжаловать их действия в прокуратур и в районный суд по месту нахождения ОСП., Заявление в районный суд подается в течение 10-ти дней, со дня когда стало известно о нарушении права.

Заявление госпошлиной не оплачивается. Бланк заявления прилагаю.

И как уменьшить платеж?

Банки нередко включают в кредитные договоры условия, которые противоречат закону " О защите прав потребителей" и закону «О потребительском кредите».

Например, законом О потребительском кредите" максимальный размер пени установлен 0,01 процента от задержанного платежа за каждый день просрочки, банки же, как правило, устанавливают размер пени в несколько раз больше. Можно предложить банку привести в соответствие с законами условия кредитного договора и потребовать сделать перерасчет задолженности по договору. Если банк откажется вносить изменения в договор, можно заставить его это сделать в судебном порядке на основании ст.450-452 ГК РФ.

В вашем случае можно предъявить банку претензию с предложением внести изменения в договор., на которую он должен ответить в течение 10 дней.

В случае отказа в удовлетворении претензии вы можете выйти с иском в суд или предъявить встречный иск, когда заочное решение суда по вашему заявлению будет отменено и начнется повторное рассмотрение дела.

Бланк примерного встречного искового заявления к банку прилагаю.