Можно ли пройти процедуру банкротства физического лица?

Здравствуйте. У меня очень большой долг по кредитам, и коллега советует пройти процедуру банкротства. Сегодня по телевизору слушала программу, в которой рассказывалось о таких же случаях. И было сказано, что при этой процедуре распродается имущество, в том числе бытовая техника, мебель и личные украшения. Могут ли распродать мое имущество, если:

1. Моя мебель - куплена 35 лет назад и не обновлялась.

2. Холодильник - стоит уже примерно 35 лет.

3.Электрическая духовка - 2500 рублей, телевизор - 3000 рублей, фотоаппарат - 6500 рублей, ноутбук - 12000 рублей и портативный ДВД - 3000 рублей.

4. Личные украшения - несколько серебряных украшений и бижутерия.

5. Жилье - единственное (не ипотечное).

С уважением, Елена

, Елена Андриасян, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество, которые вы перечислили, от части не подлежит реализации.

Ст 446 ГПК РФ. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

С уважением, Сергей П.

Если решитесь на процедуру банкротства, обращайтесь!