Парковка на детской площадке

Добрый день, кто регулирует правильность парковки на придомовой территории. У нас во дворе есть небольшая детская площадка, на которую периодически ставят свои транспортные средства, жители дома.также они ставят свои автомобили на газон.подскажите какими законами мы можем руководствоваться в споре с ними?

  • 20160420_184137
    .png
  • 20160420_185211
    .png
Уточнение от клиента

Речь идет об этом небольшом участке.он обнесен бордюроМ. Можно ли это место считать частью детской площадки.есть ли в этом нарушение ПДД?

, Анна Веселкова, г. Городец
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Парковка на детской площадке Добрый день, кто регулирует правильность парковки на придомовой территории. У нас во дворе есть небольшая детская площадка, на которую периодически ставят свои транспортные средства, жители дома.также они ставят свои автомобили на газон.подскажите какими законами мы можем руководствоваться в споре с ними?
Анна Веселкова

Здравствуйте. Общее собрание собственников дома может регулировать и ограничивать парковку на придомовой территории.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

То есть собираете ОС дома и определяете порядок пользования придомовой территорией. Можете например обнести забором д/площадку.

При этом при организации парковки должны быть соблюдены нормы указанные в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74

«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“, это от 10 до 50 м. в зависимости от кол-ва машиномест.

Анна Веселкова
Клиент, г. Городец

А если у жильцов будут расходитая мнение как использовать территорию, какими законами можно руководствоваться еще, в какие органы можно обратись для разрешения конфликта?

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете обратиться в органы ГИБДД с просьбой привлечь собственников транспортных средств к административной ответственности.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Касательно данной темы нашел несколько статей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)КоАП РФ, Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение, предусмотренноечастью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным закономот 21.04.2011 N 69-ФЗ
Об охране озелененных территорий Нижегородской области (с изменениями на 2 декабря 2015 года)
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬЗАКОНот 7 сентября 2007 года № 110-З
Об охране озелененных территорий Нижегородской области
(с изменениями на 2 декабря 2015 года)
Статья 9. Охрана озелененных территорий Нижегородской области
5) ремонт, слив отходов, мойка и размещение автотранспортных средств, установка гаражей

Но для защиты своих прав вам нужно коллективно обращаться в местную администрацию. Так будет эффективнее.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анна. норму закона вам коллеги указали, а мне хотелось бы посоветовать как бороться с такими нарушителями.

Данная практика уже вполне действует в нашем городе и в других городах России — это вполне действенно.

Вам следует сделать пару фото (спереди и сзади) неправильно припаркованного автомобиля чтобы были видны номера и разместить их на сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/

На главной странице есть сервис под названием «Прием обращений», она находится в разделе «Сервисы» или же в левой части в виде отдельной кнопки.

Речь идет об этом небольшом участке.он обнесен бордюроМ. Можно ли это место считать частью детской площадки.есть ли в этом нарушение ПОД?
Анна Веселкова

п. 12.2. ПДД

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

На фото видно что это территория не является проезжей частью.

Поскольку проезжая часть отделена от дворовой территории бордюрным камнем в целях выделения зоны предназначенной для движения пешеходов, в том числе для подхода к детской площадки, а сам участок, на котором припарковано ТС находится на возвышении — нельзя признать краем проезжей части, следовательно — это нарушение правил парковки.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В дополнение к указанному коллегами, отмечу, что на территории города Городец действует Решение Городской Думы города Городца № 80 от 21.10.2014 «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Городца (прилагаю), которыми устанавливаются, в том числе, требования к состоянию дворовых территорий

Глава 4. ТРЕБОВАНИЯ К НАДЛЕЖАЩЕМУ СОСТОЯНИЮ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ
36. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании (жилых зданиях), к которому (которым) она прилегает, могут размещаться детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования
39. На детских, спортивных, хозяйственных площадках, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями запрещается размещение транспортных средств. Размещение транспортных средств запрещается также в непосредственной близости от подъезда жилого здания
40. Размещение транспортных средств на дворовой территории жилого здания разрешается на специально отведенных для этих целей местах, имеющих твердое покрытие, обозначенных специальными знаками.
41. Запрещается стоянка (парковка) транспортных средств, создающая препятствия движению пешеходов, вывозу мусора, а также механизированной уборке территории в периоды, установленные графиками выполнения соответствующих работ.

Таким образом, в споре Вы можете руководствоваться и указанным нормативным правовым актом.

Контроль за обеспечением чистоты и порядка осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти Нижегородской области, а так же органы местного самоуправления города Городца в пределах своих полномочийГраждане, общественные организации вправе осуществлять общественный
контроль за обеспечением чистоты и порядка, в том числе посредством информирования органов местного самоуправления города Городца о нарушения законодательства в сфере обеспечения чистоты и порядка.
220. Ответственность за нарушение или ненадлежащее соблюдение установленных настоящими Правилами требований по обеспечению чистоты и порядка на территории города Городца устанавливается Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях, если Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за нарушение соответствующих требований федеральных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к состоянию и содержанию объектов.
Не на каких документах она не числится. Но она обнесена бордюроМ по всему кругу

По поводу установки детских площадок, обращайтесь в комитет местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта. Установка детских площадок осуществляется в рамках муниципальных программ, перечень площадок должен быть тоже у них.

Прилагаю Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Городца