Каков налог на передачу земли от матери сыну в дар

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, величину налога, которую надо будет оплатить при дарении только что купленоого земельного участка от матери к сыну.

Спасибо.

, Светлана Жукова, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между членами семьи/ близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Налог на дарение между родственниками не платиться

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Источник: www.nalkod.ru/statia217

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, близкий родственник освобождается от уплаты налога.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Налог при дарении между близкими родственниками отсутствует.

Можете дарить, налога не будет, но надо будет оформить надлежащим образом сделку.