Как забрать деньги у работодателя?

Здравствуйте, подскажите, что можно предпринять по отношению к работадателям (в сфере строительства), если не оформлен трудовой договор и вся зарплата черная. Являюсь подрядчиком не официально. Делал всю отделку на предприятии. У фирмы нет денег и говорят что не заплатят совсем, из за некачественной отделки. Выплаты задержали по окончанию строительства, когда набежала довольно крупная сумма. Как забрать заработанные деньги?

, Наталия, г. Воронеж
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. При этом, срок исковой давности составляет 3 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.