Нарушены ли мои права?

Я работаю учителем. Возник конфликт с родителем о постановке оценки. Родитель кричал и угрожал, что сделает так, что меня уволят. Для меня это был большой стресс. Как вести себя с юридической точки зрения в такой ситуации? Спасибо!

, Галина, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, к сожалению, привлечь родителя к ответственности можно только в случае оскорбления. Если оскорбления не было, то вести себя нужно по принцыпам этикета.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же можете разъяснить родителю, что он имеет право оспорить оценку.

В ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ». указано, что заявление подается на имя директора или в комиссию по урегулированию споров, после чего создается комиссия по проверке фактических знаний.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Если родитель оскорблял вас, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к административной ответственности:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Родитель кричал и угрожал, что сделает так, что меня уволят. Для меня это был большой стресс. Как вести себя с юридической точки зрения в такой ситуации? Спасибо!
Галина

Здравствуйте. Не реагировать. Оценку ставит только учитель. Если родитель не согласен- он может письменно обратиться к директору, в рособрнадзор с жалобой. Но для каких либо действий в отношении вас — нужны веские факты. Если вдруг рособрнадзор придет с проверкой — подготовьтесь — если есть письменные документы предоставьте. Если ответ был устным — так и указываете — материал человек не знал (например).

ФЗ 273 об образовании или тк не предоставляет возможности уволить за такие вещи, это пустая угроза скорее всего.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно написать заявление на имя директора. В заявлении просите вызвать гражданина такого то ребёнка для совещания при директоре школы. Причина: сделать видеозапись претензии родителя и дать свои разъяснения относительно успеваемости ребёнка. Все) на этом этапе родитель должен успокоиться.

Изложите что со стороны родителя исходили угрозы, крики, что в итоге отразилось на вашем состоянии.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как вести себя с юридической точки зрения в такой ситуации? Спасибо!

Чтобы затем не пришлось оправдываться, если родитель опередит вас, вы же не знаете какие дальнейшие его действия будут, напишите служебную записку об ицинденте вашему руководстьву.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Ваши права как педагога, полагаю нарушены. Родители не имеют права вмешиваться в образовательный процесс и влиять на выставление оценок.

Закон Об образовании в РФ
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

А еще с юридической точки зрения, Ваш директор вправе ограничить или запретить появление родителей в школе во избежание повторения подобных конфликтов.

На нашем ресурсе была масса вопросов на тему запрета на посещение школы не учащимися. Все ответы положительные, Школа вправе и по рекомендациям Минобразования обязана защищать детей и родителей, в том числе посредством ограничения посещений.

Все посещения только с письменного согласия директора!

pravoved.ru/question/1212654/

С уважением! Г.А. Кураев

Дополню.

По данному факту Вы вправе обратиться по указанному поводу в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Это право Вам также гарантирует ФЗ Об образовании в РФ

Статья 47

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
С уважением! Г.А. Кураев