Имеет ли право дочь вступить в наследство отца,если он написал завещание гражданской жене?

Здравствуйте! дом на два хозяина в долевой собственности, сосед собственник умер у него родная дочь и жена в гражданском браке которая прожила с ним гдето около 20 лет, но с первой женой он не разошелся она с ним так и осталась в законном браке. вопрос такой: кто первый вступает в наследство и если у гражданской жены есть по ее словам завещание имеют ли право вступить в наследство дочь и законная жена?

, Лилия,
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Лилия! Наследование происходит по закону и по завещанию. Если имеется завещание, то в наследство вступает именно лицо, на которое имеется завещание. При этом, согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На основании данной статьи ГК РФ дочь и супруга умершего если являются нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние и т.д.), то они имеют право на обязательную долю не зависимо от наличия завещания. Обращайтесь с соответствующим заявлением к нотариусу о принятии наследства.

С уважением, О.Химченко.

Если ответ Вам помог поставьте пожалуйста +

Лилия
Клиент

его гражданская жена ждет 3 года и у нас есть подозрения что она нас обманывает то что у нее есть завещание она бы сразу вступила в наследство и не ждала три года или я ошибаюсь

Какие три года? Наследство принимается в течении шести месяцев с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя… Если гражданская жена не подала заявление нотариусу, то она пропустила срок принятия наследства. Однако у нее может быть фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ способы принятия наследства), т.е. она своими фактическими действиями приняла наследство: вступила во владение или управление наследственным имуществом, приняла меры к его охране от посягательств третьих лиц, производит за свой счет содержание наследственного имущества и т.п. Из чего состоит наследство, какая наследственная масса?

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Лилия! В соответствии с ГК РФ гл.62 Наследование происходит по завещанию и по закону. В случае если составлено завещание на определенное лицо,(В Вашем случае это гражданская жена) — остальные наследники, — первой, второй очереди не имеют право вступать в наследство. В данном случае наследство осуществляется по завещанию.

Итог: В наследство вступает гражданская жена(при наличии у неё завещания), родная дочь и законная жена, в данном случае, не имеют права вступать в наследство.

Лилия
Клиент

Уважаемая Каролина !!! напишите пожалуйста а если у неё завещание то ей надо три года ждать или она сразу вступает в наследство? прошло уже ровно два года после смерти отца а она не вступила в наследство ждет когда наступит три года

Уважаемая Лилия! Нет, ей не нужно ждать 3 года. Она должна собрать необходимые документы в течении 6 месяцев после открытия наследства (подразумевается дата гибели лица) после подает заявление о вступлении в наследство нотариусу. Как только все документы оформляются, гражданин вступает в наследство.

Поэтому, есть вероятность. что гражданская жена просто затягивает время, чтобы лишить права наследования законную жену окончательно, — потому что если у неё нет завещания,- то наследовать будет законная жена. и у неё тоже есть срок в 6 месяцев для вступления в наследство, если этот срок пропускается, то потом практически невозможно будет его восстановить, — только по причинам, установленным законом.

Раз у гражданской жены есть завещание, — почему бы его не представить на обозрение. Требуйте, чтобы она Вам его показала.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь!

Виктория Дерюгина
Нотариус, г. Волгоград

Лилия здравствуйте. На счет трех лет, на мой взгляд гражданская жена вступила в наследство и ждет трех лет чтобы благополучно продать квартиру, т.к. приобретение наследованной квартиры несёт на себе риски для покупателя: правом на долю в квартире могут обладать несколько людей(в данном случае это жена и дочь), и после оформления сделки могут внезапно объявиться новые претенденты на долю в наследстве и заявить о своих правах. Начнутся судебные тяжбы, и новому владельцу придётся несладко. Для этого наследник выжидает три года в доказательство того что он был единственным наследником и других претендентов на квартиру нет.

И еще один нюанс, Если продавец являлся собственником квартиры более 3 лет(отсчёт ведётся с момента смерти наследодателя), то он освобождается от уплаты налогов. В ином случае сумма налога составит 13% от стоимости жилья.
А также, данная квартира была приобретена по договору купли-продажи соседом состоящим в браке с женой с женой? Если да, то жена имеет право на выделение права собственности т.к. эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.