Правомерно ли исключение многодетной семьи из программы молодая семья

Здравствуйте! Опишу кратко нашу ситуацию: в 2013 году - после рождения в нашей семье третьего ребенка - мы были признаны, нуждающимися в улучшении жилищных условий, и нас поставили на очередь по погашению уже имеющейся Ипотеки на квартиру по программе Молодая семья. В 2016 году Департамент Молодежной политики Оренбурга прислал уведомление об исключении нашей семьи из состава участниц программы, в связи с достижением одного из супругов возраста 36 лет. В постановлении Оренбургской области от 30.04.2015 года №286-П в пункте 13 до сих пор есть абзац о том, что многодетные семьи не исключаются из состава участниц программы. В Департаменте же ссылаются на постановление Оренбургской области от 30.08.2013 №737-пп (в котором после изменений от 29.01.2016 г) вообще нет пункта о многодетных. Скажите пожалуйста - это правомерное действие наших властей, либо нам нужно в судебном порядке обжаловать их решение. спасибо!

, Светлана, с. Оренбургское
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Решение властей неправомерно! Ограничение по возрасту не старше 35 лет установлено на день принятия решения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. Дальнейшее превышение возраста на выплату никак не влияет и не может являться основанием для исключения из программы, если ранее семья в программу уже включена и утверждены списки. Есть достаточно обширная судебная практика по данному вопросу, когда суд отменяет решение администрации об исключении семью из программы.

Можете обратиться в прокуратуру на предмет законности действийтадминистрации, либо сразу обратиться в суд.