Порядок оформления земельного участка в собственность, если у продавца только выписка из сельсовета

Добрый День! Хотим приобрести участок земли 15 соток в деревне. У хозяина участка, из документов на руках только выписка из сельсовета о том, что участок числится за ним. Предлагает нам заняться процедурой оформления земли, выписав на нас доверенность. С чего начать оформление?

, Елена, г. Иваново
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

1.В первую очередь надо собрать все документы земельного участка, в Вашем случае найти все документы у хозяина.

2. Далее нужно получить кадастровый паспорт земельного участка. Его можно запросить в ФГБУ «ФКП Росреестра». Если запрашиваемые сведения в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, то есть возможность поставить земельный участок на кадастровый учет по имеющимся у Вас документам удостоверяющих или устанавливающих право на данный земельный участок (зависит от того когда и для чего предоставлялся земельный участок). Затем можно уточнить границу земельного участка.

3. Собрав все документы, необходимо оплатить квитанцию за регистрацию участка. Далее все собранные документы сдаются в управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. После этого в назначенное время можно будет получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

После завершения процедуры оформления владелец получает документально удостоверенное право собственности земельного участка, а, значит, имеет право его продать, заложить, обменять, подарить, оставить в наследство и т.д.

Елена
Клиент, г. Иваново

Добрый День! А можно упростить процедуру...чтобы потом не делать сделку купли-продажи, сразу оформлять на себя. Соответственно с определенной договоренностью с хозяином?

Поскольку имеется сведения о том, что участок числится за кем-то ( в вашем случае за продавцом) сразу на себя, к сожалению, оформить участок не получится.