Прописка в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных

Требуется прописать дочь (15 лет) в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных в квартире. Девочка является ребенком жены (от первого брака). Возможно ли это или требуется удочерение девочки?

, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете:

«Требуется прописать дочь (15 лет) в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных в квартире. Девочка является ребенком жены (от первого брака). Возможно ли это или требуется удочерение девочки?»

Для регистрации несовершеннолетних детей к своим родителям согласия других проживающих в этом жилом помещении не требуется. Удочерение также не обязательно, если мать родная.

Евгений
Клиент, г. Москва

Мы с женой состоим в зарегистрированном браке, с женой мы прописаны по разным адресам, сейчас её дочь прописана с ней в квартире, но я хочу прописать дочь к себе в муниципальную квартиру. Точно не потребуется согласие всех, кто прописан со мной в квартире? В каком законе это можно почитать?

Нужно правильно формулировать вопрос, чтобы получить правильный ответ. Вы не писали о том, что с женой зарегистрированы по разным адресам. В этом случае зарегистрировать дочь Вашей жены к себе без согласия других проживающих там лиц не получится. Вы с ее дочерью посторонние люди. Тогда нужно удочерение. Привожу Вам содержание ст. 70 ЖК РФ.

«Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя».