Оплата коммунальных платежей при переходе МКД в другую УК

Общим собранием МКД принято решение уйти в другую УК. Новая компания получила лицензию на право обслуживания дома, старая лишена. Техническая и иная документация не передана в новую УК. Обслуживают дом по факту две компании и приходят две квитанции. Какую оплачивать?

Уточнение от клиента

В лицензию новой УК дом включён 29.12.2015г.

, Николай, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.

Общим собранием МКД принято решение уйти в другую УК. Новая компания получила лицензию на право обслуживания дома, старая лишена. Техническая и иная документация не передана в новую УК. Обслуживают дом по факту две компании и приходят две квитанции. Какую оплачивать?
Николай

Если общим собранием принято решение о переходе в новую УК и был заключен договор управления то оплачивай в новую УК.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ новая УК приобретает права и обязанности на управление домом только с момента вхождения в договорные отношения с собственниками помещений, а именно с момента начала исполнения обязательств ч.7 ст. 162 ЖК РФ. Полномочия новой управляющей организации подтверждаются протоколом общего собрания и бюллетенями голосования. После уведомления прежней управляющей организации устанавливается срок на передачу технической и иной документации, остатка финансовых средств и др.

В соответствии с ч. 7 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация, вновь выбранная на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, обязана приступить к управлению домом не позднее чем через 30 дней со дня подписания договора управления домом с первым собственником помещения, если иное не установлено договором. Согласно ч. 10 ст. 162 ЖК РФ техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация обязана передать имеющуюся в её распоряжении техническую документацию вновь выбранной УК. Передача технической документации должна осуществляться за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом. Удачи.