Может ли банк отправить запрос участковому если есть просроченная за должность?

У меня имеется за должность в банке 27тыс руб вчера позвонил участковый и попросил придти и написать обьяснительную! имеет ли права банк отправлять такое? и что мне делать с участковым идти или нет и что в этом случаи писать? спасибо!

, анна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

У меня большие сомнения, что вам звонил участковый. Участковые уполномоченные не занимаются подобными вопросами.

Скорее всего, с вами связывались коллекторы. Вы можете позвонить участковому по своему району и уточнить, был ли такой звонок от него. А заодно написать в полицию заявление, чтобы провели проверку по данному факту.

анна
Клиент, г. Москва

звонил точно участковый! попросил к нему подойти и написать обьяснительную а что писать в этой обьяснительной? и вообще может ли банк такое присылать вроде сейчас нельзя привлекать третьих лиц?

попросил к нему подойти и написать обьяснительную а что писать в этой обьяснительной?
анна

Анна, сначала выясните у участкового, на каком основании с вас требуют объяснительную. Если вас подозревают в мошенничестве, то укажите любую уважительную причину, по которой вы не имеете возможность погасить задолженность (потеря работы, болезнь, дети на иждивении и т.п.). Также укажите, что признаете задолженность, однако не согласны с ее размером из-за неверного расчета банком пени, штрафов и комиссий, и готовы будете доказать свою точку зрения в рамках гражданского судопроизводства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Если вы не осуществили ни одного платежа по кредиту, то после неоднократных требований по погашению просроченной задолженности банк мог обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении заёмщика уголовного дела по факту мошенничества.

Если у участкового есть заявление от кредитора, то Вам лучше пойти и пояснить, что кредит брали и намеревались возвращать, но обстоятельства изменились, денег не было. Но Вы готовы гасить долг как только появится такая возможность…

Удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Банк написал заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности по мошенничеству, за неуплату кредита. Участковый возьмет объяснение с Вас о том, что Вы намерены платить по кредиту, но в настоящее время средств нет. После чего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это скорее психологическое давление, чем реальное.Вам ничего не грозит.