Если не расписываться, то в графе "отец" будет прочерк или нет?

добрый день! Я беременна, но мы с моим молодым человеком не расписаны. Если не расписываться, то в графе "отец" будет прочерк или нет?

, Елизавета, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Елизавета.

Если Вы подадите в органы ЗАГСа совместное заявление, то прочерк стоять не будет, и молодой человек будет записан, как отец ребенка, на основании ч. 3 ст. 48 СК РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если не обратитесь с заявлением, отец в свидетельстве о рождении не будет указан и в дальнейшем установление отцовства будет происходить только в судебном порядке, на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением,

Дмитрий Новиков.