Cчет-фактура у поставщика прошла другим годом. Как подать декларацию?

Добрый день! У меня ООО на УСН. 25.12.2015 поставщик поставил мне товар, но не предоставил документы. Документы привезли мне в конце января и оформлены они 26.01.2016. Я к сожалению их подписала, не заметив дату. Через несколько дней позвонила поставщику, с просьбой переделать документы на декабрь, они обещали так и сделать, но сегодня выяснилось, что они ничего переделывать не будут. У меня сдана декларация по УСН, где сумма этой поставки учтена в расходах за 2015г. Товар который они мне поставили был перепродан мной 28.12.2015. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А как вы составляли КУДиР в части расходов (какой первичный документ вы указали?) и как вы продали товар, которого не было на остатке 41 счета? В балансе у вас отрицательная сумма по запасам?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

В балансе эта сумма учтена, ведь на словах мне обещали переделать документы декабрем

Наталья

Баланс и КУДиР все-таки на основании первичных документов составляются.

Как указал мой коллега (но удалил ответ), вам нужно убрать эту сумму из расходов за 2015 г., доплатить налог по УСН и сдать уточненную декларацию с признаком корректировки 1. Если поставщик отказывается переделывать документы, то других вариантов нет. Бух. отчетность вы сможете исправить только уже в следующем отчетном периоде.