Установление отцовства,на что имеет право ребенок?

Добрый день!на что имеет право ребенок если установлено отцовство,но имущество отца зарегистрировано на законную жену?

, Катерина, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Катерина!

Ребенок не имеет прав на имущество родителей.

Претендовать ребенок может только на своё содержание, в этом случае Вам необходимо подать на алименты.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

На каком основании суд может обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме?Если допустим есть официальная работа и определенная белая зарплата?И в дальнейшем, когда ребенок вырастет допустим на какое имущество отца он имеет право? В случае его смерти что может получить тот ребенок?В официальном браке отец и та женщина не состоят, он женат на другой и есть законный ребенок в браке. Если он признает ребенка второго, то обязана ли та женщина брать у него разрешение на вывоз ребенка в другую страну?Суд обязует вписать отца в свидетельство? В паспорт свой он должен его вписать? Или не будет вписан в свидетельство, то обязан ли платить алименты только при наличии теста ДНК?

На каком основании суд может обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме?
Катерина

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если есть официальная заработная плата, алименты будут в процентном соотношении.

И в дальнейшем, когда ребенок вырастет допустим на какое имущество отца он имеет право? В случае его смерти что может получить тот ребенок?
Катерина

Имущество, которое принадлежит отцу, в случае его смерти, будет унаследовано детьми.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Или не будет вписан в свидетельство, то обязан ли платить алименты только при наличии теста ДНК?
Катерина

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение. С данным решением необходимо будет обратиться в ЗАГС, а так же со свидетельством о рождении ребенка, паспортом и квитанцией об уплате госпошлины. Свидетельство будет заменено. После этого можно обращаться в суд за алиментами.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Содержание детей является обязанностью родителей не зависимо от того, есть ли у них имущество и на кого оно зарегистрировано. В случае, если отец добровольно отказывается содержать ребенка, необходимо обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов в твердой сумме или в процентном отношении от доходов.

Суд принимает решение о назначении размеров исходя из того, в каком материальном положении находятся сам ребенок и оба родителя. Кроме этого, во внимание принимается семейное положение сторон, а также другие обстоятельства, имеющие значение для обеспечения прав детей.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

На каком основании суд может обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме?Если допустим есть официальная работа и определенная белая зарплата?И в дальнейшем, когда ребенок вырастет допустим на какое имущество отца он имеет право? В случае его смерти что может получить тот ребенок?В официальном браке отец и та женщина не состоят, он женат на другой и есть законный ребенок в браке. Если он признает ребенка второго, то обязана ли та женщина брать у него разрешение на вывоз ребенка в другую страну?Суд обязует вписать отца в свидетельство? В паспорт свой он должен его вписать? Или не будет вписан в свидетельство, то обязан ли платить алименты только при наличии теста ДНК?

В случае смерти отца ребенок будет его наследником наравне с другими наследниками. При установлении отцовства его согласие будет обязательным при выезде ребенка заграницу.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

— имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
— получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
официально не получает дохода;
— а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

Свидетельство о рождении ребенка подлежит замене органами ЗАГС на основании решения суда о признании отцовства.

В паспорт вписывать не должен, только при желании.