Правомерны действия газовой компании при неправильной опломбировке счетчика?

Здравствуйте! Моему частному дому отрезали газ?! При установке газового счётчика небыла установлена пломба её установили через месяц. За этот месяц насчитали по объёму дома . Производить платежи за газ я начал с 0 показания прибора а не с момента установки пломбы. Установка происходила в 2013 году. Вспомнили и отрезали. Уведомления говорят посылали по почте я эти уведомления не видел и не расписывался . Спасибо за ответ!

, Николай, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай!

При установке газового счётчика небыла установлена пломба её установили через месяц. За этот месяц насчитали по объёму дома. Производить платежи за газ я начал с 0 показания прибора а не с момента установки пломбы. Установка происходила в 2013 году. Вспомнили и отрезали.

Действия газоснабжающей компании можно признать обоснованными на основании следующих Правил.

Согласно п. 117 Правила предоставления коммунальных услуг исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя;

Под неполной оплатой понимается наличие задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.