В клинике требуют свидетельство о рождении ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона или распоряжения частная медицинская клиника требует на первом приеме предъявить свидетельство о рождении ребенка. Достаточно ли паспорта законного представителя? Если нет, то почему? Я нигде не могу найти ссылку на закон, указывающий на необходимость предъявления именно свидетельства о рождении. Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Существует порядок ведения медицинской документации. Работник мед учреждения (не важно, частная или гос / муниципальная) при пером обращении пациента заводит медицинскую карту, куда вносятся необходимая информация. Со слов и на основании паспорта законного представителя не получится.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, это я понимаю, что порядок. Но на основании какого закона этот порядок?

Положением о лицензировании медицинской деятельности предусмотрено ведение при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александра, здравствуйте!

Оформление медицинской документации (медицинской карты пациента, информированного добровольного согласия на мед. вмешательство или отказ от него и пр.) осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность. Для несовершеннолетних таким документом является свидетельство о рождении.

Так, в соответствии с «Порядком заполнения учетной формы N 025/у „Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях“, утв. Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н,

11. При заполнении Карты:
11.1. В пункте 1 проставляют дату первичного заполнения Карты.
Пункты 2 — 6 Карты заполняются на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность пациента(ки).
Примечание:
Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт...

Паспорт обязаны иметь граждане, достигшие 14 лет. Выдается он на основании свидетельства о рождении.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Кроме того, согласно ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКОВ ДОБРОВОЛЬНОГО
ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ, утв. Приказом ФМБА России от 30 марта 2007 г. N 88,

II. Паспортная часть бланков
В паспортной части бланков указывается следующие данные:
3. При заполнении добровольного информированного согласия лицам, не достигшим 15 летнего возрасте или граждан, признанных в установленном порядке недееспособными… В строке „паспорт“ фиксируется номер документа, удостоверяющего личность, в соответствии с перечнем документов, удостоверяющих личность; кем и когда этот документ выдан.
4.…
Перечень документов, удостоверяющих личность:
1. Паспорт гражданина России (паспорт гражданина РФ, действующий на территории РФ с 01.10.1997);

12. Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 15 летнего возраста).