Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте без коллекторов?

Мною была получена кредитная карта которой в течение длительного времени вносились исправно платежи большими суммами. Но к сожалению в январе 2016 года у меня случились не предвиденные расходы и я попала в затруднительное финансовое положение по следующим причинам:

• тяжелое заболевание, требующее дорогостоящей диагностики;

• плата за съемное жилье, в связи с отсутствием собственного;

• потеря дополнительного дохода, в связи со смертью близкого родственника.

В связи с этим выплаты по кредиту для меня стали затруднительны, при этом никакого имущества в собственности я не имею. Оплачивать кредит я не отказывалась о чем я сообщила банку в январе 2016 года по телефону и письменно с просьбой предоставить отсрочку (т.к. отделения банка в нашем городе было закрыто), сделать реструктуризацию или переоформить кредитную карту в потребительский кредит. Но действий от сотрудников банка никаких не последовало, в феврале я повторно в письменной форме отправила запрос, при этом неоднократно разговаривала с сотрудниками банка и отвечала на все звонки пытаясь решить сложившую ситуацию, далее в феврале мной был внесен платеж, который был ниже минимального. В марте я повторно отправила письмо с просьбой реструктуризации и просьбой выслать заверенные копии кредитного договора и документов подтверждающие выдачу мне кредитной карты. Ответа нет уже полтора месяца, платежи вношу но так же меньше минимального платежа. Каждый день звонят коллекторы Секвойя и угрожают физической расправой, увольнением с работы, воздействием на родственников, лишением места жительства.Неоднократно просила предоставить договор цесии,но они говорят что они просто помощники банка, причем каждый из них называет разные суммы моей задолженности.

, Валентина, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Вам следует прекратить всякое общение с коллекторами пока не представят документы о наличии задолженности, ее размере и пока не подтвердят свое право требовать с Вас. Для этого добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список.

Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия коллекторов при досудебном взыскании задолженности, приложите запись разговора с угрозами (если удастся записать).

Валентина
Клиент, г. Краснодар

А что сделать с банком? Я могу вносить только небольшие суммы.

Валентина, внесение небольших сумм не решает проблемы задолженности. Все вносимые суммы уходят у Вас на погашение штрафов, штрафных процентов и т.п. Ни долг, ни основные проценты не уменьшаются, задолженность только растет.

Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Валентина. Скорее всего в договоре с банком вы подписали согласие на передачу данных третьим лицам. Посмотрите договор внимательно и отзовите письменно это согласие. По поводу минимальных платежей, вы даете возможность банку увеличивать долг и оттягивать подачу банком на вас в суд. Срок исковой давности они будут считать с момента последнего вашего платежа 3 года. В суде вы сможете ходатайствовать о рассрочке платежа, об уменьшении процентов и штрафов. Или еще вариант, это смотреть договор и искать в нем вариант расторжения по вашей инициативе.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Проблема в том, что кредитного договора у меня нет и не было, он мне не предоставлялся. А на мой письменный зарос о предоставлении ксерокопии договора банк до сих пор ничего не ответил.

А запрос свой в банк, вы отправляли письменно? И регистрировали ли входящий номер?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для начала обратитесь в суд, для истребования кредитного договора, выписки по счету, страховки и других документов.Так как Вы обращались уже в банк, но он не дал ответа.После истребования всех документов, в том числе договора цессии ситуация станет ясней.Но в любом случае пока не платить.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Мне наконец-то пришел ответ из банка, правда на электронную почту, но все же:

В ответ на Ваше обращение в АО «Райффайзенбанк» (далее – «Банк»), поступившее в 2016 году сообщаем следующее.

В соответствии с подписанным Вами 13.11.2013 года и поданным в Банк заявлением на выпуск кредитной карты (далее – Заявление), которое является предложением о заключении договора о предоставлении кредитной линии (далее – Договор), Банк предоставил кредитную линию с возможностью использования пластиковой карты. В соответствии с условиями Заявления совершение указанных действий является акцептом и свидетельствует о заключении Договора, а Общие условиями обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан и соответствующие тарифы Банка являются неотъемлемой его частью.

Для защиты своих интересов как кредитора Банк в целях возврата заемных средств передал права по взысканию задолженности в коллекторское агентство «Секвойа», действующее на основании Агентского договора № 7552 от 30.06.2015 года с АО «Райффайзенбанк». Хотим обратить Ваше внимание, что Банк не продавал (не переуступал) задолженность.

Для получения копий запрашиваемых документов, рекомендуем Вам обратиться в удобное отделение Банка.

Виктория Александровна, выражаем надежду, что Вами будут выполнены взятые на себя кредитные обязательства в полном объеме и без существенных затруднений.