Как ввести дом в эксплуатацию без участия второго долевого собственника

Два долевых собственника по 1/2 вправе каждый на незавершенный строительством жилой дом и земельный участок, не могут договорится о необходимости ввода дома в эксплуатацию, (для дальнейшего разделении дома на два собственника, на две квартиры). При прохождении данной процедуры везде требуется согласие (роспись) второй половины. Какие можно совершить действия без согласия и участия второй половины по вводу дома.

, едена, г. Шарья
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Два долевых собственника по 1/2 вправе каждый на незавершенный строительством жилой дом и земельный участок, не могут договорится о необходимости ввода дома в эксплуатацию, (для дальнейшего разделении дома на два собственника, на две квартиры). При прохождении данной процедуры везде требуется согласие (роспись) второй половины. Какие можно совершить действия без согласия и участия второй половины по вводу дома.

здравствуйте, елена! А у Вас есть соглашение о разделе дома в натуре или решение суда о разделе дома?

едена
Клиент, г. Шарья

Только имеется решение суда о разделе имущества, в котором признано право собственности за каждым по 1/2 доле незавершённого строительством жилого дома и земельного участка. Для обращения в суд о выделе доли в натуре, необходимо ввести дом в эксплуатацию, т.е признать его жилым. Но устно вторая половина (второй собственник доли) отказывается от этих действий мотивирую нехваткой денежных средств и времени. Я взяла бы материальные затраты на себя указав потом все в исковых требованиях, но столкнулась с тем что везде требуется согласие или подпись второго собственника. Да и в суде я что-то могла представить в свою защиту о предпринятых мною действиях по отношению ко второй половине.