Вопрос по Европротоколу

Добрый день!

В ноябре 2015 года произошла авария, сдавая задом, был задет стоящий позади автомобиль. Оформили Европротокол. Свой экземпляр виновник (то есть я), в свою страховую не передала (при консультации с независимым экспретов про это не говорилось, моя ошибка - без сомнения). Но позже, мой экземпляр, был передан в страховую потерпевшего. Теперь, в апреле, спустя полгода, пришло уведомление, что мне необходимо представить свой автомобиль. В телефонном разговоре представлите Страховой компании говорили о том, что мне грозит суд и взыскание суммы ремонта атвомобиля потерпевшего с меня.

Сумма убытка по предварительной оценке не превышает 12 000 рублей, был задет только гос.номер и пластиковй элемент крепления. На моем автомобиле никаких повреждений нет совсем.

Подскажите, чем может грозить вся эта история? И как избежать негативного исхода? Копия протокола + фотографии ДТП сохранены.

Дело об выплате в страховой компании потерпевшего приостановлено. Выплаты не было.

, Екатерина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. С Вас могут взыскать выплаченную страховку в порядке регресса.

Что прямо предусмотрено в ст. 14 ФЗ Об ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

А автомобиль — Вам стоит представить — поскольку это ваша прямая обязанность.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Как сообщили в страховой потерпевшего — дело о выплате приостановлено. Выплаты не было.
Екатерина

Основания для приостановки Вам, случайно не назвали.

И еще момент — Вас на осмотр вызвали в письменном виде?

Представить автомобиль Вы обязаны. Когда будете предоставлять автомобиль для осмотра, потребуйте предоставить Вам акт осмотра Вашего автомобиля, чтобы в будущем исключить возможность заявление о том, что автомобиль Вы не предоставляли.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Причину не назвали.

В писменном виде вызвали - заказным письмом. Вызвали в другой регион, но сказали, что можно предьявить в моем.

История еще в том, что уведомление пришло из Челябинска, хотя сама авария и гос.номера обеих машин имеют номера Башкирии. Все было в Уфе

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Екатерина, нарушение 5-дневного срока передачи своего экземпляра Извещения о ДТП («Европротокола») в свою СК является основанием для предъявления Вам регрессного требования со стороны СК:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Теперь, в апреле, спустя полгода, пришло уведомление, что мне необходимо представить свой автомобиль.
Екатерина

Екатерина, поясните, пожалуйста, а была ли уже произведена выплата потерпевшему или нет? Почему только спустя полгода требуют предоставить ТС?

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Как сообщили в страховой потерпевшего - дело о выплате приостановлено. Выплаты не было.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, чем может грозить вся эта история?
Екатерина

Добрый день! Тем, что действительно с Вас через суд могут взыскать денежные средства за ремонт ТС потерпевшего.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Как сообщили в страховой потерпевшего — дело о выплате приостановлено. Выплаты не было.
Екатерина

ну так если не было возмещение, соответственно на данный момент с Вас, что могут взыскать? Не чего.