Можно ли заменить года при расчете больничного по беременности и родам?

Я в 2014 году находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет! Сейчас ухожу на больничный по беременности и родам. Можно ли 2014 год заменить другим годом? К примеру 2010?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Берется заработок за два полных календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Если идете в декрет в 2016 году, для расчета берется период с 01.01.2014 по 31.12.2015.

При этом, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Законодательство РФ не содержит условия о том, что замена может быть осуществлена только на два года, непосредственно предшествующих расчетному периоду. Но в Фонде социального страхования и в Минтруде сложилась общая позиция, согласно которой средний заработок определяется за последние два года, когда женщина работала (Письмо Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 «Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» и Письмо ФСС РФ от 11.11.2015 N 02-09-14/15-19989).