Как получить доверенность на представление интересов пожилого родственника?

Добрый день. Ситуация следующая: моя бабушка сейчас после второго инсульта у нее нарушения речи (не говорит), но она все понимает! Когда находилась в больнице, сломала шейку бедра, теперь она лежачая. Она диабетик уже много лет, эндокринолог сказал оформлять группу по инвалидности. Возникают следующие трудности для представления ее интересов мне нужна опека или доверенность над ней. Нотариус категорически отказывается делать доверенность на представление ее интересов и получения пенсии так как она не говорит, и сама не пишет (правая рука после инсульта до сих пор не восстановилась), а опека оформляется в течение полу года, и то сказали что могут возникнуть проблемы с тем, что она психически здорова. Подскажите как поступить в данной ситуации, прав ли нотариус?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

и

ИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 марта 2000 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Если обратившийся для совершения нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин неграмотен, то при совершении нотариального действия присутствует лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней неграмотного глухого, немого или глухонемого. Указанное лицо, как правило, представляет документ, подтверждающий, что оно имеет специальные познания по общению с данной категорией граждан. Личность данного лица устанавливается, а дееспособность проверяется в соответствии со статьями 42, 43 Основ.