Заключение брака с военнослужащим в сжатые сроки

Здравствуйте! Мой молодой человек военнослужащий по контракту. Перевелся служить в другой город. Регистрироваться хотим в родном городе. Могут ли сократить срок от подачи заявления до регистрации? Какие документы ему нужно собрать?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первое — ходатайство (письмо) с воинской части и доброжелательный разговор с заведующей ЗАГСа. Своим детям я оформила регистрацию брака в течение 3-х дней с момента обращения.Удачи Вам.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации, частям 2, 3 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца.

Таким образом, военнослужащему необходимо обратиться рапортом к командиру воинской части с просьбой выдать ему справку о его переводе к новому месту военной службы с указанием населенного пункта и срока прибытия. В обосновании указать необходимость заключения брака, так как перевод к новому месту военной службы с «законной» супругой влечет существенные правовые последствия, начиная с оформления перевозочных документов и оплаты переезда, заканчивая обеспечением жилым помещением, исходя из состава семьи — 2 человека.

Полученную справку приложите к заявлению в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Даже, если перевод уже состоялся и военнослужащий фактически прибыл в расположение воинской части.