Должен ли выплачивать заемщик проценты, если они не указаны в договоре займа?

Добрый день!

Я брала по договору займа 965.600 рублей у родственников (из них родственники брали 700.000 рублей у себя на работе под 13%, оставшуюся сумму давали из своих личных денег). Договор был заключен 23 мая 2009 года, возврат денежных средств должен был произведен 22 мая 2012 года.

На 1 января 2012 года остаток был 487.310 рублей. На данный момент осталось около 400.000.

Родственники хотят, чтобы мы заплатили им сумму под 15%.

Но в Договоре займа прописано, что договор займа заключается без выплаты процентов на сумму займа.

Также прописано, что, если я не уплачу в срок занятые деньги, то родственник вправе предъявить договор ко взысканию.

И еще, что я обязуюсь подарить родственнику соответственно невозвращенной сумме долю квартиры приобретенную на вышеуказанные деньги.

Договор действовал до 22 мая 2012 года ( это дата, когда я должна была вернуть денежные средства). Имеет ли договор срок подачи в суд?

Имеют ли они право взыскивать с физ. лица проценты? И что ожидает меня, в случае, если они решат подать в суд? И что ожидает их, если я подам на них в суд за взыскание процентов?

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но в Договоре займа прописано, что договор займа заключается без выплаты процентов на сумму займа. Также прописано, что, если я не уплачу в срок занятые деньги, то родственник вправе предъявить договор ко взысканию.
Елена
Имеют ли они право взыскивать с физ. лица проценты?
Елена

Есть проценты за пользование займом, а есть проценты за просрочку возврата займа.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, т.е. если указано, что беспроцентный то не вправе начислять проценты.

Но если вы будете несвоевременно оплачивать, то они могут с вас взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

И что ожидает меня, в случае, если они решат подать в суд?
Елена

Все зависит от обстоятельств и их требований. Будут ли они обоснованы.

И что ожидает их, если я подам на них в суд за взыскание процентов?
Елена

Так нельзя )))

Должны вы им, а не они вам. У вас просто нет оснований для подачи иска. Но вы можете возражать против заявленных ими требований.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Елена
Клиент, г. Москва

МЫ должны были отдать в 2012 году сумму, на данный момент остаток меньше половины суммы.

Могут ли они потребовать проценты за прошлые года и насчитать за этот год?

Могут конечно.

Тут еще роль играет срок исковой давности, он составляет 3 года.

Также неустойка может быть явно не соразмерна долгу и снижена по правилам ст. 33 ГК РФ.