Пришло письмо из РОСГОССТРАХ о выплате компенсации пострадавшему

12.01.2016 произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ 2104 и автомобиля Nissan Expert,находившемся под моим управлением нарушение произошло по моей вине.

Пишут что в результате ДТП ВАЗ получил мех.повреждения и в виду того что на момент ДТП моя гражданская ответственность была застрахована ими было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 20700.

Мол поскольку я не предоставил своё авто для проведения осмотра они предъявляют мне регрессные требования на эту сумму. Так как мне быть если на осмотр меня не вызывали уведомлений ни каких не получал на телефон не звонили? моё авто до сих пор в том состоянии я и не ремонтирую жду когда на осмотр вызовут ,все фото обеих авто на месте ДТП сохранены и свидетель есть

, Максим, г. Нижний Новгород
Дарья Эйвенман
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если у Вас ответственность застрахована, есть полис ОСАГО, то Вам не должны они предъявлять ущерб от ДТП в размере 20 700. Страховая второго участника ДТП должна была обратиться в страховую, где застрахована Ваша ответственность с претензией.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Максим! Возможно, страховая компания предъявляет Вам регрессное требование на основании подп. «з» п. 1 ст.14 Закона об ОСАГО (если ДТП было оформлено без участия сотрудников ГИБДД):

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Если же Вы никакого требования о предоставлении ТС к осмотру/экспертизе не получали, то Вам нужно изложить всё это письменно в ответе на претензию.

Для более конкретного ответа хорошо бы ознакомиться с претензией страховой компании.