Как будет делится бизнес при разводе

Как будет делится бизнес при разводе? Суть такова: вид бизнеса и.п., регистрировалось за 6 лет до вступления в брак, две торговые точки, помещения в аренде. На момент вступления в брак, обе точки полноценно функционировали, то есть, ни каких вложений уже не требовалось.

, Алексей, г. Шарья
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

А данным бизнесом ваша супруга тоже занималась? если нет, то он не считается совместным бизнесом, вы данной деятельностью занимались до брака и соответственно дальше им и будете заниматься, ни на какие доходы в этом случае ваша супруга претендовать не может.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Ключевым фактором в данном случае является то что для совместного ведения бизнеса жена должна непосредственно участвовать в нем, делать свои вложения за счет ваших общих средств, но так как вы данный бизнес приобрели до брака и жена не участвовала в ведении бизнеса претендовать на него она не может, с Уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае так как бизнес был организован до брака и его объем почти не изменился, бизнес не подлежит разделу, а должен остаться в Вашей собственности.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Разделу подлежит имущество, нажитое супругами в период брака. Их доли признаются равными, если брачным договором не определено иное. Если

помещения в аренде, то они не подлежат разделу. По соглашению вы можете

разделить торговые точки, каждому по объекту, переоформив договор аренды на

другого супруга. Если не прийдете к соглашению, то разделу подлежат товары,

доходы от бизнеса на момент раздела

Уточняю, бизнес организован до брака, но в период брака он также функционировал, закупались товары, получали доходы, именно полученное

в период брака и подлежит разделу

Весьма спорное утверждение у коллеги Москвитина. Согласно ст.34 ч.3 Семейного Кодекса право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Поэтому супруга могла и не участвовать в бизнесе, заниматься домашним хозяйством, но право на супружескую долю доходов от бизнеса, полученных в браке имеет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В свою очередь согласно ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Исходя из приведенных норм и будет в принципе осуществляться раздел если между супругами не будет достигнуто согласие о том что кому достанется. ИП естественно не разделять, это не доли в ООО, но если в период брака скажем, приобретено какое то имущество в рамках деятельности ИП то в принципе оно подлежит разделу, тут индивидуально надо смотреть

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По общему правилу если до брака то имущество не подлежит разделу

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Но, если

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

то возможно и какой то процент присудят супруге. плюс если во время брака что то было куплено на ИП, то тоже поделят.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Слово «бизнес» в данном случае вводит в заблуждение.

Разделу подлежит общее имущество супругов. Если один из супругов — индивидуальный предприниматель, это не изменяет статуса принадлежащего ему имущества для целей раздела имущества супругов.

Вы, безусловно, после развода останетесь ИП.

Имущество, которое находится в аренде, разделу не подлежит (помещения), поскольку не является собственностью супругов, ни личной, ни общей совместной.

Все остальное — денежные средства и товары будут разделены пополам. Разве что какое-то торговое оборудование вы приобретали до брака и сможете это доказать, его можно будет исключить.

То, что деятельность начата до брака, не имеет значения, поскольку делится имущество, а не деятельность.