Правомерность перевода работников при реорганизации филиала больницы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие у нас права в следующей ситуации. В нашем селе реорганизуют филиал районной больницы - переводят к себе. А это 50 км от нашего места жительства. Весь персонал поставили перед фактом, сказали, что будем туда добираться сами на автобусах или машинах. В том случае, если нас не устраивает такое положение дел, то мы должны написать заявление по собственному желанию. Сокращать персонал нашей больницы администрация не хочет, так как нам нужно выплачивать соответствующие деньги.Что мы можем предпринять в данной ситуации?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, пожалуйста, какие у нас права в следующей ситуации. В нашем селе реорганизуют филиал районной больницы — переводят к себе. А это 50 км от нашего места жительства. Весь персонал поставили перед фактом, сказали, что будем туда добираться сами на автобусах или машинах. В том случае, если нас не устраивает такое положение дел, то мы должны написать заявление по собственному желанию. Сокращать персонал нашей больницы администрация не хочет, так как нам нужно выплачивать соответствующие деньги.Что мы можем предпринять в данной ситуации?
Наталья

Добрый день!

Наталья, в данном случае, речь должна идти о ликвидации филиала, а не о какай реорганизации. Реорганизация возможна только для юридических лиц. Филиал таковым не является.

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, Вы не пишите никаких заявлений на увольнение. Вас обязаны уволить в соответствии с п.1 ст. 81 ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем с выплатой выходного пособия и компенсаций в соответствии со ст. 127, 178, 180 ТК РФ.

В случае отказа работодателя обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!