Сохраняется ли рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте. Работаю учителем в государственной школе, в 2014-м году ушла в декретный отпуск до достижения ребенком 1,5 лет. В январе этот отпуск закончился, оформила еще 1,5 года неоплачиваемых. Сейчас мне говорит руководство школы, что если я летом (ребенку исполняется только два года) не выхожу на работу, место за мной не будет сохраняться, мои часы выставят на вакансию. В действительности ли по законодательству РФ рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не сохраняется?

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас мне говорит руководство школы, что если я летом (ребенку исполняется только два года) не выхожу на работу, место за мной не будет сохраняться, мои часы выставят на вакансию. В действительности ли по законодательству РФ рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не сохраняется?
Надежда

Добрый день!

Надежда, это не так. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, на Ваше место могут взять работника только на время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, а при Вашем выходе на работу этот работник увольняется.

Удачи Вам!