Возмещение подоходного налога за приобретённую квартиру

Доброе время суток!Вопрос по налоговому вычету за приобретенную квартиру.В 2008 году мы уже получали возмещение по подоходному налогу за приобретенную комнату 750 тыс руб.,причем оформляли возмещение оба(я и муж-т.к. были оба собственниками).В январе 2015 года мы приобрели квартиру стоимостью 1500 тыс руб,муж оформил её только на себя.Можем ли мы снова оформить возврат подоходного налога и если можем,то могу ли я участвовать в этом процессе(т.к.владелец квартиры только муж)

, Волоттина Екатерина, г. Рубцовск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Так как вы уже получали вычет в 2008 году и на тот момент вычет предоставлялся только по одному объекту недвижимости, повторно получить его вы не сможете.

П и с ь м о Минфина РФ от 09.08.2013 № 03-04-05/32362
Вопрос: В связи с выходом ФЗ от 23.07.13 N 212-ФЗ прошу разъяснить возможность использования имущественного вычета в следующей ситуации. В 2006 г. я приобрел квартиру стоимостью 300000 руб. и получил налоговый вычет. В 2012 г. мной приобретена другая квартира за 600000 руб., вычет по которой не заявлялся, правоотношений по поводу его представления не возникло. Вправе ли я в 2014 г. заявить вычет по второй квартире и в какой сумме? В 2013 г. заключил договор долевого участия в строительстве квартиры, стоимостью 2000000 руб., регистрация права собственности 2014 г. Могу ли я получить остаток вычета и по ее стоимости и в какой сумме?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2006 году приобрел квартиру и получил имущественный налоговый вычет. В 2012 году налогоплательщик приобрел вторую квартиру. В 2013 году налогоплательщик заключил договор долевого участия в строительстве. Свидетельство о праве собственности будет получено в 2014 году.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — закон) положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу закона (1 января 2014 года).
Пунктом 11 статьи 220 Кодекса (в редакции закона) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Аналогичная норма установлена в действующей редакции статьи 220 Кодекса (абзац двадцать седьмой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса).
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом в соответствии с действующим на тот момент законодательством, оснований для обращения за получением имущественного налогового вычета в связи с приобретением налогоплательщиком новых объектов недвижимого имущества, не имеется.