Могу ли беременную уволить, если работала на время декретного отпуска основного работника?

Я работаю в государственной сфере. Меня взяли на время декретного отпуска основного работника. Я проработала почти 2 года,сейчас нахожусь в положении.Принята на работу 25 августа 2014г. дополнительное согласие к договору заканчивается 31 августа 2016 г.Отпуск за этот год не брала. По подсчетам гинеколога по беременности и родам ухожу с 27 мая 2016 г. по истечении этих 140 дней, я хотела взять отпуск.Положено 80 суток. Потом,начальник сказал: что уволит, после отпуска. Как мне быть,все ли мне выплатят, могут меня уволит???

, Светлана,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

Вы были приняты на период декретного отпуска работника, А затем с Вами заключили дополнительное соглашение на период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком Так? Если это так, то У Вас срочный трудовой договор. Поэтому Вас могут уволить в связи с выходом на работу основного работника, в соответствии со ст. 261 ТК РФ .

. Если на предприятии есть вакантные должности,, на которых Вы можете работать ( состояние здоровья позволяет), до увольнения Вам должны предложить перевод на эти должности.

Ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Потом, начальник сказал: что уволит, после отпуска. Как мне быть, все ли мне выплатят, могут меня уволит???

Поскольку У Вас срок договора истекает 31.08.2016 года, а Вы в это время будете находится в декретном отпуске, то согласно ст 261 ТК РФ ваш договор может быть продлен на основании вашего письменного заявления до окончания декретного отпуска.

я хотела взять отпуск.Положено 80 суток.
Согласно ст.122 ТК РФ
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый
отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него;

Вы можете до ухода в декретный отпуск на писать заявление на предоставление очередного отпуска сразу после декретного отпуска…

Поскольку время отпуска у вас выйдет за пределы срочного, трудового договора, Вам нужно писать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением на основании ст.127 ТК РФ.

.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация
за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.
В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска