Может ли супруга подать на раздел имущества, если квартира находится в обременении?

квартира находится в ипотеке я заемщик она созаемщик, оформлена квартира на заемщике т.е.госрегистрация на мне. может ли супруга подать на раздел в данный момент ,если квартира находится в обременении?. или когда может?

, Валерий, г. Магадан
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На раздел только когда к вам перейдет право собственности. Если не хотите потерять квартиру ходатайствуйте в суде о разделе платежей по ипотеке 50 на 50. Часто для жен это не подъемно, и они отказываются в пользу мужей.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Полагаю неверным предыдущий ответ. Титул в настоящее время и так принадлежит заемщику. В судебном порядке супруга может требовать раздела имущества и суд удовлетворит это требование, даже если банк будет возражать. А вот в разделе платежей по ипотеке 50 на 50 без согласия банка суд откажет. Практика по подобным делам уже давно сформировалась именно таким образом.