Можно ли забрать объяснительную, если был введен в заблуждение?

В университете подписали приказ об отчислении, если у студента более 2 академических задолженностей. На момент подписания приказа у меня было 4 долга, когда формировали списки я закрыл еще 2, итого, 2 долга, под приказ не попадаю. Проблема в том, что в университете есть как зачетная книжка, так и электронный журнал. По сути, что есть в зачетке, то есть и в эл. журнале. Преподаватель по одному из предметов не успел выставить оценку, но поставил ее в зачетку. На следующий день вызывают в деканат и просят написать объяснительную, суть ее в том, что студент Иванов имеет n-ное количество задолженностей, он ознакомлен с уставом и подтверждает, что будет отчислен. Зам декана сказал, чтобы в количество задолженностей писали то, которое в электронном журнале. Итого имеем: на момент написания объяснительной в электронном журнале было 3 задолженности, а сейчас сократилось до двух. В приказе указано, что до 25 апреля, если более 2 долгов - отчисление. Могу ли я забрать свою объяснительную, потому что на момент подписания объяснительной, фактически у меня было 2 долга, а не 3 и под приказ я не попадаю. На данный момент в электронном журнале 2 долга.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Ознобкин
Юрист

В объяснительной у Вас написано, что Вы предупреждены о том, что если у Вас будет более 2-х задолженностей, то Вас отчислят, но по факту у Вас их две и Вас не имеют право отчислить, Вы можете обжаловать данное решение и Вас восстановят в любом случае...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Отозвать не можете.

Срочно напишите заявление и подайте его с регистрацией в деканат (на Вашей копии пусть ставят входящий или роспись и дату получения), что у Вас на момент написания объяснительной было 2 задолженности и предоставьте копию зачетной книжки. Просите не издавать приказ об отчислении. В противном случае, укажите, что он будет обжалован.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если такое возможно в вашем учебном заведении, напишите еще одну объяснительную, зарегистрируйте ее, копию сохраните у себя. По крайней мере сейчас у вас в электронном журнале 2 долга.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не вижу смысла переписывать, так как решение должно приниматься на основании реальных задолженности, а не тех о которых пишет студент. Студент может и ничего не писать. Но это не говорит, что отчисления его нельзя при наличии задолженностей. Если сейчас у Вас 2 задолженности то Вас отчисления оснований нет.

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, думаю, что не стоит так сильно беспокоится, даже при наличии Вашей объяснительной (в которой конечно же нужно было написать, что Вы фактический имеете только две задолженности, что подтверждается записью в зачетной книжке). Фактический у них нет оснований для Вашего отчисления, так как объяснительная не является доказательством факта наличия задолженности, задолженность подтверждается записями в электронном журнале и зачетной книжке. Если дело коснется отчисления, сразу же обжалуйте в Комитет образования Санкт-Петербурга.