Справка от нарколога для получения прав категории D

Здравствуйте уважаемые господа! Мой муж стоял на учете в наркологии за употребление наркотических средств. Прошло уже более 6 лет, с учёта сняли. И вот он решил получить права кат.D, но нарколог справку не даёт, говорит что, такие как он, пожизненно ограничены на получение этой категории. Есть ли у него законные права на получение справки от нарколога или нет?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Управление транспортным средством категории D действительно запрещено лицам, страдающим наркоманией. Как правило, даже если лицо снято с диспансерного учета в связи с ремиссией, считается что диагноз наркомания у него так и остается, так как наркомания считается неизлечимым заболеванием. После ремиссии возможно управление категорией С, и то после установления факта ремиссии в течении не менее трех лет. В первую очередь нужно разобраться с диагнозом, возможно придется доказывать свое право через суд.

Среди болезней, наличие которых влечет ограничение к управлению транспортным средством категории «D», подобных указанным Вами нет.
Рыбчинский Павел Валерьевич

В Постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 приведен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно указанному перечню, лицам страдающим наркоманией запрещено управление автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 мест, помимо сиденья водителя (категория D), составов транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям средств В, С или D (категория Е);

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, запрещено управление транспортным средством лицам, страдающим следующими психическими расстройствами и расстройствами поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями):

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства;
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства);
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства;
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте;
6. Умственная отсталость.

А также, следующими психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) и болезнями нервной системы:

1. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ;
2. Эпилепсия.

Среди болезней, наличие которых влечет ограничение к управлению транспортным средством категории «D», подобных указанным Вами нет.

Таким образом, как отметил коллега, Вашему супругу необходимо установить, имеется ли у него в настоящее время какое-либо из перечисленных заболеваний. При отсутствии такового принимать меры к защите своих прав.