Можно ли привлечь к ответственности за совращение малолетних, если девушке 16, а парню 21?

здравствуйте,мне 16 ,парню 21 ,между нами не было полового акта ,но мама всё равно против отношений,говорит ,что напишет заявление за совращение малолетних,может ли она это сделать и что будет?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Александра.

Пусть мама пишет на здоровье, Вам уже 16, в объяснении товарищу полицейскому напишите, что ничего не было, только целоваки. Состава преступления нет, наказывать нельзя. Аминь.

И еще — Вам с мамой, все-таки, жить вместе, пусть и временно, потому стоит попытаться как-то наладить отношения с ней, да и парню Вашему неплохо попытаться найти подход. Родители — это святое и Ваша мама точно действует не из плохих побуждений, я ее понимаю.