Написал явку с повинной, а оказалось что заявления нет и не будет, может ли мне что то быть?

Здравствуйте, такой вопрос, привезли в полицию, сказали что написали на меня заявление за кражу, я написал явку с повинной, а оказалось что заявления нет и не будет, так как я все урегулировал с пострадавшим, может ли мне что то быть

, Ринат, г. Рязань
Владислав Трубецкой
Юрист

По сути, явка с повинной является таким же сообщением о преступлении, как и заявление о преступлении или рапорт о выявлении признаков преступления (см. ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Явка с повинной предполагает проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК Российской Федерации с принятием процессуального решения — о возбуждении уголовного дела (при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления), об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения о преступлении по подследственности в другой орган.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В порядке разъяснения дела по ст. 158 ук могут быть возбуждены в том числе по устному заявлению. Просто сотрудник правоохранительного органа оформляет информацию рапортом (ст. 143 УПК). Такие дела являются делами публичного обвинения письменноезаявление по ним не нужно. Если дело возбуждено, вы вправе примириться с потерпевшим.