Нужно ли согласия собственников частного дома, купленного на материнский капитал, прописка новорождённого ребёнка, родители которого прописаны в этом доме?

В 2014 году мы на материнский капитал был приобретён частный дом мамы. После чего стали собственниками 4 человека-2 родителя и их два ребёнка-то есть мы. До этого там были прописаны мама, брат, сестра со своими взрослыми детьми, один из которых взяв домовую книгу и без нашего согласия хочет прописать в нём своего новорождённого ребёнка. Мы их выписывать при переоформлении владельцев данного дома не стали. Нужно ли наше согласие на прописку новорождённого ребёнка, если один из родителей прописан в этом доме и не является собственниками? И могут ли прописанные в нём люди так же не являющиеся собственниками претендовать на долю от этого дома сейчас или в будущем?

, Михаил, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли наше согласие на прописку новорождённого ребёнка, если один из родителей прописан в этом доме и не является собственниками?
Михаил

нет, не нужно такое согласие. законом прямо предусмотрено право родителя прописать ребенка без согласия собственника и других проживающих.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
И могут ли прописанные в нём люди так же не являющиеся собственниками претендовать на долю от этого дома сейчас или в будущем?
Михаил

нет, не могут

А можно теперь выписать всех кто не имеет отношения к собственникам данного дома? Тем более что у них есть своя жилплощадь.
Михаил

можно, через суд, тем более есть другое жилье

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В какой суд обращаться, районный или мировой?
Михаил

районный

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка достаточно заявления одного из родителей, согласия других собственников или зарегистрированных лиц не требуется. Однако претендовать на доли в праве собственности ни они, ни другие какие-бо лица не могут. Право собственности может быть передано только в результате сделок: договора купли-продажи, договора дарения и т.п

Михаил
Клиент, г. Саратов

А можно теперь выписать всех кто не имеет отношения к собственникам данного дома? Тем более что у них есть своя жилплощадь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли наше согласие на прописку новорождённого ребёнка, если один из родителей прописан в этом доме и не является собственниками?
Михаил

Здравствуйте, Михаил для регистрации ребенка по месту регистрации одного из родителей ни согласие собственника, ни тех, кто в помещнии зарегистрированы не требуется, т.к. ребенок может быть зарегистрирован вместе с одним из родителей

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
И могут ли прописанные в нём люди так же не являющиеся собственниками претендовать на долю от этого дома сейчас или в будущем?
Михаил

Нет, право на долю они не имеют, только право на проживание на основании регистрации Долю может подарить/продать только любой из собственников по собственной инициативе

Михаил
Клиент, г. Саратов

А можно теперь выписать всех кто не имеет отношения к собственникам данного дома? Тем более что у них есть своя жилплощадь.

Михаил

Только в суд порядке.

Уточните, они фактичсеки проживают и проживали ранее в данном жилом помещении?

Были вселены в качестве членов семьи?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Нужно ли наше согласие на прописку новорождённого ребёнка, если один из родителей прописан в этом доме и не является собственниками?
Михаил

Здравствуйте. Нет не нужно.

И могут ли прописанные в нём люди так же не являющиеся собственниками претендовать на долю от этого дома сейчас или в будущем?
Михаил

Нет не могут.

А можно теперь выписать всех кто не имеет отношения к собственникам данного дома? Тем более что у них есть своя жилплощадь.
Михаил

Можно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Михаил
Клиент, г. Саратов

В какой суд обращаться, районный или мировой? И по каким причинам суд может отказать в снятии с рег. учёта?