Кто должен возмещать вред здоровью пострадавшему?

Мой брат М передал на три года право на управление своей автомашиной Другу С, так как его лишили прав. И вот спустя год предъявили ему иск о возмещении вреда здоровью по причине наезда неизвестный ему пешехода В, который считает, что вред, причиненный его здоровью должен возмещать владелец автотранспортного средства,так как ему сказали это в юридической консультации . Мой брат попытался объяснить пострадавшему В, что не управляет временно автомашиной и не имеет водительских прав. Но он все равно требует возмещение вреда.

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

В юридической консультации сказали правильно. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и пр), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вместе с этим, Ваш брат будет вправе после возмещения вреда потерпевшему в порядке регресса потребовать от друга возмещения понесенного им ущерба.