Нужен ли мне разрешающий документ, чтобы забирать ребенка из Швеции в РФ и отвозить обратно?

Мы с женой в разводе, есть сын ,она вышла замуж и уезжает в Швецию с мужем и нашим ребёнком, я разрешение на вывоз его за границу дал...

вопрос: нужен ли мне разрешающий документ, чтобы забирать его из Швеции в РФ и отвозить обратно? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Калуга
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы являетесь отцом (т.е. законным представителем) ребенка, с которым следуете, то получения каких-либо дополнительных разрешений от другого законного представителя ребенка (матери) не требуется

Статья 20 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гласит: «Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить»

При этом, при пересечении границы, будьте готовы подтвердить, при необходимости, что Вы являетесь отцом ребенка, например, взяв с собой свидетельство о рождении ребенка либо свой внутренний или заграничный паспорт, в который Ваш ребенок вписан

С уважением, Наталья