Как мне выписать человека из дома, без его согласия?

Здравствуйте ! Ситуация такая . Мой брат убил мою мать , за что сейчас сидит в тюрьме . Я до смерти матери успела оформить дом на себя , т . е . собственником дома являюсь я , все документы есть , и подтверждают это . Сейчас я решила продать этот дом , нашла покупателей , но продать его я не могу , так как этот брат , который сидит в тюрьма прописан в моем доме . Обращалась в суд , мне сказали что выписать его не могу без его согласия , что я должна предоставить основания чтобы выписать его из дома . Что мне делать ? Какие основания я должна им дать ? Какие основания мне написать ?

, Светлана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Обращалась в суд, мне сказали что выписать его не могу без его согласия, что я должна предоставить основания чтобы выписать его из дома
Светлана

Вам просто сказали или уже было решение?

Какие основания я должна им дать? Какие основания мне написать?
Светлана

Полагаю, что можно сделать «упор» на то, что брат членом Вашей семьи не является, следовательно, права пользования Вашим домом у него нет.

4 ст.31 ЖК РФ
. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда.

Но суд должен учесть и «другие заслуживающие внимание обстоятельства», чтобы НЕ сохранять за Вашим братом право пользования домом: это совершение особо тяжкого преступления против другого члена семьи. Укажите в иске, что совместное проживание с ним для Вас невозможно, в том числе и опасно, а дом Вам нужно продать, потому что Вы после убийства матери не можете в нем находится, и у Вас нет денежных средств дом содержать.

Примерно так.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Огромное Вам спасибо за ответ .