Как отделить свою долю, доставшуюся по завещанию,если второй наследник этому всячески препятствует?

Мне,после смерти матери досталась 1/2 доли наследства по завещанию,(дом,земельный участок,надворные постройки и т.д.).Все документы о вступлении в наследство оформлены у нотариуса,выданы сертификаты о праве собственности 1/2 доли на дом и земельный участок.Я хочу продать свою часть наследства,Об этом уведомил свою сестру,отправив ей почтой уведомление,через нотариуса,но она игнорирует моё право собственности,препядствует разделу участка и дома,мол ни кому ни чего не отдам. Как быть в такой ситуации,каковы мои дальнейшие действия?

Евгений,г.Мар Дель Плата,Аргентина.

, Евгений, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Вам принадлежит 1/2 доля в праве на наследственное имущество, Соответственно, сестра не может «не отдать» вам то, что ей не принадлежит. Ищите покупателя и продавайте свою долю.

Раздел дома и земельного участка в натуре возможен в судебном порядке. Однако при условии, что есть такая техническая возможность, что бывает не всегда.

Если в натуре разделить невозможно, можно определить порядок пользования спорным имуществом, выделив для каждого из наследников в пользование определенные жилые помещения и части земельного участка. При этом вспомогательные помещения (коридор, кухня, санузел и т.п.) останутся в общем пользовании.

Продать долю в праве с определенным порядком пользования намного легче, т.к. вообще мало желающих купить абстрактную доля в праве собственности, а потом судиться с сособственником, определяя, чем в действительности покупатель вправе пользоваться.