Заберут ли квартиру по договору ипотеки у поручителя

Добрый день. Подскажите, у ООО кредит в банке под залог квартиры (есть договор ипотеки). В ООО я единственный учредитель и директор, квартира принадлежит моему мужу. Если ООО подаст на банкротство, заберут ли у мужа квартиру.

, Светлана,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана! Как я понимаю Ваш муж, выступил поручителем по договору ипотеки и оформил договор залога на квартиру?

Светлана
Клиент

Да, верно. Он поручитель. И договор ипотеки

Светлана

Договор залога зарегистрирован в Росреестре?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да заберут. Причем это никак не будет связано непосредственно с самим банкротством, а с тем, что ООО перестанет вносить платежи в счет оплаты кредита. В этом случае банк обратиться в суд в иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога. Кроме того если Ваш супруг является поручителем, что требования о взыскании будут заявлены и к Вашему супругу как к физическому лицу.

А можно ли попробовать продать эту квартиру, и вернуть банку оставшийся долг. Или они забирают квартиру без всяких компромиссов
Светлана

Квартиру как таковую не забирают. По решению суда на неё обращают взыскание, если иной порядок не предусмотрен договором ипотеки и если стороны не придут к соглашению, что квартира переходит в собственность банка в счет погашения задолженности по кредиту, этим же соглашением и определяется стоимость квартиры… Здесь соответственно все зависит от размера задолженности, если он небольшой, то тогда Вам невыгодно отдавать квартиру банку.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 9. Содержание договора об ипотеке
1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.
Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество
Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.
Статья 55. Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке
1. Удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана! Согласен с мнением коллег, Квартиру действительно заберут. Так же привожу ссылку на НПА

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 3. Требования, обеспечиваемые ипотекой
1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.
Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).
Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:
1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;
2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;
3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;
4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.
2. Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет заложенного имущества.
3. Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных наподпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.
Нет, квартира на муже и он там не прописан.

К сожалению Светлана это не будет иметь никакого значения. Нормы закона указаны Выше.

Скажите, кредит в Банке брался в валюте или в рублях?

А какое это имеет значение?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, у ООО кредит в банке под залог квартиры (есть договор ипотеки). В ООО я единственный учредитель и директор, квартира принадлежит моему мужу. Если ООО подаст на банкротство, заберут ли у мужа квартиру.
Светлана

Хотелось бы также дополнить, что в Вашей ситуации единственным вариантом, когда суд может отказать в обращении взыскания на залоговую квартиру мужа является случай, если сумма долга ООО перед банком будет менее 5% от стоимости квартиры, и период просрочки будет менее 3 месяцев.

Только в этом случае, есть шанс, что квартиру не заберут.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

К сожалению, если период просрочки ООО большой и остаток долга значительный, тосудебная практика идет по пути, когда на залоговое имущество обращается взыскание и это имущество реализуется с публичных торгов.