Может ли от имени моего отца по доверенности подписать договор дарения другой человек?

мой папа хочет подарить мне квартиру , но есть проблема он живет в другом городе , может ли от его имени по доверенности подписать договор дарения другой человек, можно ли составить договор без нотариуса, какие документы нужно подавать в Росреестр.

Уточнение от клиента

а какие документы необходимы для регистрации договора?И если необходимость в письменном разрешении мамы чтобы папа подарил мне квартиру, ее надо нотариально удостоверить?

, Лаура, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Да, отец может написать доверенность на кого либо с полномочиями по дарению квартиры, нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости не требуется

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нотариально заверять договор дарения не требуеться, пожходит простая письменная форма.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

И если необходимость в письменном разрешении мамы чтобы папа подарил мне квартиру

квартира — совместно нажитое родителями имущество?

Если это не совместно нажитое имущество (квартира принадлежала отцу до вступления в брак/получена во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, согласие супруги (мамы) не требуется.

Если это совместно нажитое имущество, — согласно ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из
супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат
государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена
обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной
государственной регистрации, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

с уважением,
Елена