Подоходный налог с медицинских услуг и дальнейшая возможность получать подоходный налог

Добрый день. Интересует сколько раз я могу получить подоходный налог в жизни? Если я оформлю налог с платных медицинских услуг, смогу ли я в дальнейшем получить с продажи недвижимости?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Социальный налоговый вычет (за лечение или обучение) можно получать ежегодно в возмещение 13 % от произведенных в предыдущем году затрат в размере не более суммы уплаченного за предыдущий год подоходного налога.

имущественный вычет можно получить 1 раз.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е если я получу налог с платных медицинских услуг. То в дальнейшем я смогу получить налог с недвижимости? И мне не откажут, ссылаясь на то что я воспользовалась правом на возмещение налога.

Это два РАЗНЫХ вычета, такие вычеты можно получить и одновременно, право на получение недополученного имущественного вычета (за квартиру) переходит на следующие годы, социальный вычет (за оказанные медицинские услуги) можно получить только за предыдущий год и — ежегодно за каждый прошедший год.

Подавайте заявление (декларацию) на получение обоих вычетов одновременно.